Роман Олегович, Рязанский, благоверный князь мученик

Происходил из рода князей, которые во время татарского ига прославились как защитники христианской веры и отечества. Оба его деда умерли за отчизну в битве с Батыем. Воспитанный в любви к святой вере и к своей Родине, князь всеми силами заботился о р

Роман Олегович, Рязанский, благоверный князь мученик

Происходил из рода князей, которые во время татарского ига прославились как защитники христианской веры и отечества. Оба его деда  умерли за отчизну в битве с Батыем.
Воспитанный в любви к святой вере и к своей Родине, князь всеми силами заботился о разоренных и угнетенных подданных, защищал их от насилия и грабежей ханских баскаков (сборщиков податей). Баскаки возненавидели святого Романа и оклеветали его пред татарским ханом Менгу-Тимуром в порицании ханской веры. Святой князь был вызван в Орду, где твердо исповедал себя христианином и за это был подвергнут ужасным истязаниям, после которых страдальцу отсекли голову (1270 г.). Почитание благоверного князя-мученика началось сразу же после его смерти.

(память 19 июля по старому стилю/1 августа по новому стилю)

Комментарии

Комментариев пока нет.

Поделитесь мнением об этой статье — ваш комментарий может стать первым.

Ваше мнение о статье

Написать в Telegram